пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Рабочий погиб в Алматы при укладке водопроводной трубы

В Алматы погиб рабочий, который прокладывал трубу в одном из микрорайонов города. Местные жители говорят, что трагедии можно было избежать, если бы чиновники не бездействовали, передает Первый канал Евразия.

Трагедия произошла в Наурызбайском районе во время укладки водопроводной трубы. Управлявший манипулятором человек выгружал трубы и стрелой крана зацепил линию электропередачи. Рабочий погиб на месте.

Нанявшие мужчину горожане в шоке. Объясняют, что вынуждены были сами за свой счет заниматься коммунальными проблемами, потому что помощи от властей нет никакой.

«Больше 200 домов собрали по 15 000 тенге, больше 4 млн. Сделали обводную трубу, провели воду, была вода. В этом году опять начали лопаться трубы. Опять мы собрали деньги и наняли, чтобы привезти трубы, наняли манипулятор», — рассказывает местная жительница Тамара Акимова.

Водопровод был проложен 40 лет назад. Свой срок он уже отслужил и нуждается в замене. Но для местных это непозволительная роскошь.

Жители этого садоводства уже семь лет как сменили прописку на городскую и надеялись, что после этого все изменится.

«К городу нас присоединили, прописка городская, но никаких городских условий нет. Воды питьевой нет, только поливная. В акимат ходили, обращались письменно, результата никакого. Сами решаем свои проблемы», — говорит житель района Орынбасар Дауренбеков.

Людей беспокоит отсутствие асфальтированных дорог, частые перебои со светом и нехватка воды.

Они говорят, что просили провести центральное водоснабжение. Но этим вопросом чиновники занялись только сейчас, после случившейся трагедии.

«По району — 132 садоводческих общества. Я отдельным проектом в управление энергетики на проектирование отдельно подался по садоводам», — сообщает руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Наурызбайского района Алматы Оркен Кодаров.

В Наурызбайском районе кроме бывших садоводств, еще девять микрорайонов. Оказалось, что они — в приоритете.

В четырех уже построена водопроводная сеть, в трех строительство ведется, и еще в двух должно начаться.

Эта работа была проделана за семь лет. Может быть, после этого очередь дойдет до городских дачников.

Читайте также: Тяжелыми увечьями закончился субботник для одного из жителей Караганды

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0