суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Осужденные в Туркестанской области порезали себя в знак протеста против обысков

Как сообщили в КУИС МВД РК, шестеро осужденных за убийства, разбой и наркоторговлю демонстративно нанесли себе телесные повреждения в виде незначительных порезов, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Причиной послужило несогласие с проведением обысковых работ и соблюдением внутреннего распорядка учреждения максимальной безопасности.

Мероприятие прошло совместно с сотрудниками национальной гвардии, службы собственной безопасности, а также с участием представителей прокуратуры и руководства областного ДУИС.

В результате проведенной работы были обнаружены и изъяты запрещенные к использованию предметы.

«‎Ряд осужденных лиц, отбывающих наказание в строгих условиях содержания, выразили недовольство по поводу законных требований сотрудников УИС, использовали нецензурную брань, в знак протеста умышленно нанесли себе телесные повреждения.

Им незамедлительно была  оказана медицинская помощь сотрудниками колонии. Состояние здоровья удовлетворительное, в госпитализации не нуждаются», — прокомментировал начальник департамента уголовно-исполнительной системы по Туркестанской области Талгат Абдранбаев.

Также начальник ДУИС отметил, что указанные осужденные отбывают наказание за убийство, разбой и наркоторговлю.

В учреждении характеризуются отрицательно, негативно настроены к законным действиям администрации учреждения и не желают вставать на путь исправления.

«Установлено, что инициатором инцидента выступил 28-летний осужденный, приговоренный к 10 годам лишения свободы по статье «Незаконное хранение, изготовление и сбыт наркотических средств» уголовного кодекса РК», — сообщили в комитете УИС.

Для выяснения обстоятельств на место прибыла следственно-оперативная группа. Данный факт зарегистрирован, проводится служебное расследование.

«Комитет УИС МВД РК отмечает введение жесткой политики нулевой терпимости к нарушениям в части использования осужденными запрещенных предметов в местах лишения свободы и придерживается твердых принципов в отношении режима и условий содержания осужденных.

Содержащиеся в подразделениях УИС лица должны отбывать свои наказания в соответствии с решением суда согласно статьям уголовного кодекса РК», — подчеркнули в ведомстве.

В настоящее время в учреждении максимальной безопасности ИЧ-167/9 содержатся 485 осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Читайте также: Казахстан и Россия приняли программу экономического сотрудничества до 2025 года

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0