четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Обрушилась облицовка дома: За ремонт заплатят из бюджета Актау

Фасад дома, где обрушилась облицовка, отремонтируют за счет городского бюджета, передает 24.kz.

Местные власти признали случай - чрезвычайной ситуацией техногенного характера. В акимате Актау даже провели заседание комиссии по ЧС с участием жителей и специалистов. Подачу газа в квартиры вскоре возобновили.

К слову, облицовка дома обрушалась уже несколько раз. К счастью, никто не пострадал. Дом сдали в эксплуатацию в 2011, он был построен по государственной программе.

«Было дано поручение соответствующим отделам акимата разработать проектно-сметную документацию и начать работы по реконструкции жилого дома. На заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций было также озвучено предложение о продлении гарантийного срока компаний-подрядчиков, ответственных за строительство новых жилых домов в городе», - сообщила главный инспектор по ЧС и гражданской обороне аппарата акима города Актау Гульбаршын Конырова.

«Ощущение взрыва, что-то взорвалось. Вышли, обвал стены. Почти 20% стены нет. И остальное еле держалось. Они потихоньку падают. Если ветер переменится, все упадет. Хотим быстрее все сделать, убрать.

 На сплит-системах все держится. Анкерные болты на них держится. Мы вчера хотели убрать, но стена упала, не успели сплит-систему спасти», - рассказывает житель дома Нурлыбек Тасболатов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0