четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Полиция ВКО расследует дело о самоубийстве одного из руководителей завода «Азия Авто»

О гибели руководителя компании Антона Ненахова стало известно 24 сентября, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на YK-news.kz.

Некоторые СМИ распространили информацию о том, что погибший был найден повешенным в лесу и что накануне его вызывали на допрос по делу о бывшем руководителе группы компаний «Бипэк Авто – Азия Авто» Анатолия Балушкина.

В полиции эту информацию подтверждать отказались, сославшись на тайну следствия.

«23 сентября текущего года по данному факту Иртышским отделом полиции УП Усть-Каменогорска начато досудебное расследование по статье УК РК «Доведение до самоубийства».

В настоящее время по уголовному делу назначены соответствующие судебные экспертизы, проводятся необходимые следственные действия, направленные на обеспечение всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела», — сообщила пресс-служба ДП ВКО.

В ведомстве уточнили, что, в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, сведения досудебного расследования не подлежат разглашению.

По данным издания, ранее Антон Ненахов был известен как сотрудник компании и талантливый фотограф, но не как руководитель АО «Азия Авто». Появилась информация, что в этой должности он работал с 18 августа нынешнего года.

Напомним, компания прекратила свою деятельность в связи с иском министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, которое потребовало взыскать с компании в доход республиканского бюджета убытки в размере 173 млрд 979 млн 726 тыс тенге.

Причиной, по которой профильное министерство потребовало от предприятия уплаты такой суммы, стало то, что компания не построила в установленные сроки обещанный завод полного цикла.

Как заявили в министерстве, компания не выполнила своих обязательств по модернизации производства. 

После судебных разбирательств зарубежные партнеры Lada и Kia прекратили сборку своих автомобилей на предприятии «Азия Авто». Почти 2 тыс сотрудников завода остались без зарплаты. 

Против учредителя группы компаний «Бипэк Авто – Азия Авто» Анатолия Балушкина возбуждено уголовное дело по статье УК РК «Мошенничество».

Ранее сообщалось, что Балушкина разыскивает налоговый департамент. Позже агентство по финмониторингу подтвердило информацию о розыске казахстанского миллиардера.

В настоящее время Балушкин находится в розыске.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0