пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Два дня тушат крупный пожар в горах Алматинской области

Пресс-служба ДЧС Алматинской области сообщила о пожаре в ущелье Аксай на высоте 2 тыс метров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

26 сентября в 18.20 в департамент по ЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что на территории ГНПП «Иле-Алатау» в Аксайском ущелье, в труднодоступной горной местности, происходит тление лесной хвойной подстилки и горение сухой травы, а также частично деревьев на предварительной площади 3 гектара.

На место возгорания незамедлительно были направлены силы и средства ДЧС Алматинской области и Аксайского лесного хозяйства. 

«Идет задымление ущелья. Вертолет АО «Казавиаспас» МЧС РК осуществляет облет и сброс воды. Силами ДЧС сформированы дополнительные группировки из числа сотрудников ближайших районных подразделений, работников местных исполнительных органов. Организован штаб под руководством начальника ДЧС Алматинской области Тойчубекова. Для аэровизуального наблюдения направлена оперативная группа с беспилотно-летательным аппаратом — дроном», — прокомментировали спасатели.

В ликвидации пожара задействованы 25 сотрудников, семь единиц техники ДЧС Алматинской области, 70 работников и 15 единиц техники Аксайского лесного хозяйства, 50 военнослужащих и две единицы техники в/ч 28237 МЧС РК, 10 работников Казавиалесоохраны, а также один борт вертолета АО «Казавиаспас» МЧС РК и четыре человека экипажа.    

В ДЧС заверили, что угрозы населенным пунктам нет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0