пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Школьницу задержали при закладке наркотиков в Акмолинской области

Акмолинскими полицейскими задержана несовершеннолетняя закладчица лекарственного препарата, вызывающего зависимость. У школьницы было изъято 230 таблеток, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

Фото: пресс-служба ДП Акмолинской области
Фото: пресс-служба ДП Акмолинской области

В ходе проведения областного оперативно-профилактического мероприятия «Заклад» оперативниками была задержана школьница при попытке сделать тайник для товара.

Как оказалось в последующем, товаром оказались 23 пластины лекарственного препарата, являющегося сильнодействующим анальгетиком, который относится к препаратам опийного ряда.

«Изъятый аптечный препарат пользуется популярностью у подростков и молодежи, так как считается средством для повышения уровня энергии и улучшения настроения.

Проблема в том, что у молодежи сформировано убеждение, что зависимость от наркотиков формируется лишь при регулярном их употреблении и наркоманом может считаться лишь тот, кто употребляет инъекционные наркотики.

Однако данное лекарственное средство является синтетическим опиатом героина, и его неоднократное употребление вызывает наркотическую зависимость», — сказал заместитель начальника управления по противодействию наркопреступности ДП подполковник полиции Виталий Гудыменко.

В настоящее время по данному факту начато досудебное производство. Назначена экспертиза.

Читайте также: Раимкулова: В Казахстане 50% детей занимаются в бесплатных кружках и секциях

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 5
Забавно 15
Сочувствую 0
Возмутительно 1