пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Три причины паводков в Казахстане назвали в правительстве

По данным МЧС РК, на сегодня в Казахстане 227 населенных пунктов находятся в зоне риска, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Фото: inbusiness.kz
Фото: inbusiness.kz

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин доложил Алихану Смаилову о паводковой обстановке в Казахстане

Как сообщил глава МЧС, на сегодня в Казахстане 227 населенных пунктов находятся в зоне риска. По его словам, на факт подтоплений повлияли три причины.

«Это несвоевременный вывоз снега, неочищенные арыки и талые воды. В настоящее время риск подтопления сохраняется в северных и западных регионах страны», — рассказал Юрий Ильин.

В целях защиты населенных пунктов от паводков в 2017 году была разработана и утверждена Дорожная карта противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы. В целом по стране из 1010 паводкоопасных населенных пунктов потенциальная угроза подтопления сохраняется для 285. При этом угроза снята с 340 и минимизирована для 385 населенных пунктов.

По состоянию на 31 марта площадь покрытия снегом составляет 47%. Во время первой волны потепления зафиксированы факты подтоплений трех участков автомобильных дорог в ВКО, ЗКО, Атырауской областях.

В результате второй волны из-за обильного снеготаяния произошло подтопление талыми водами, пришедшими со степных полей, двух жилых домов в селе Рождественка Павлодарской области, 25 домов и 2 социальных объектов в селе Шалгын Западно-Казахстанской области (проведена эвакуация населения в п. Косколь), 3 размыва участков автомобильных дорог в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

В свою очередь акимы регионов доложили о принимаемых мерах и по восстановлению подтопленных территорий.

Премьер-министр РК поручил ускорить реализацию Дорожной карты, оперативно реагировать на поступающие жалобы, снять все риски возможных подтоплений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0