суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Привет из 90-х: Работа «ломщика купюр» попала на видео в ТРЦ Актобе

Мошенник благодаря ловкости рук сумел буквально за пару минут заработать 40 тыс тенге на доверчивости людей, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Таких мошенников в 90-е называли «ломщиками купюр». Тогда это был очень распространенный вид обмана людей. Нынешняя молодежь с таким почти не сталкивалась, поэтому может легко попасться на удочку злоумышленников.

«30 марта в один из бутиков ТРЦ «Керуен Сити» в Актобе пришел мужчина примерно 30-35 лет, худощавого телосложения, в темной одежде. Визитер обратился к менеджеру с просьбой разменять деньги», — рассказали в полиции.

Мужчина пояснил работниками торговой точки, что у него 120 тыс тенге крупными купюрами, а ему нужны купюры помельче.

Продавец бутика вызвался помочь просителю. Он разменял аферисту часть наличных, однако фигурант не стал обманывать его.

А вот менеджеру, который тоже сделал ему размен, мошенник вернул пачку банкнот, сказав, что в ней старые купюры, и попросил назад свои деньги. При передаче денег из рук в руки мужчина незаметно удержал 40 тыс тенге, а менеджеру передал только 80 тыс.

Менеджер, даже не подозревая, что стал жертвой ловкого мошенника, взял свои наличные не пересчитывая, в которых уже не хватало трети суммы.

Между тем мужчина, забрав добычу, спешно покинул бутик, имея в кармане уже 160 тыс тенге. А сотрудник павильона пропажу денег обнаружил много позже.

Полицейские начали досудебное расследование по статье «Мошенничество» УК РК.

«Всех, кто располагает информацией о человеке на видео, просим позвонить по телефону 102», — обратились к горожанам в департаменте полиции Актюбинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0