суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

27 лет скрывался в Казахстане иностранец, совершивший убийство на родине

В костанайском СИЗО ожидает экстрадиции на родину гражданин Грузии. Ему придется ответить за преступление 27-летней давности. Мужчина просит позволить ему отбыть наказание за убийство в казахстанской тюрьме, передает ИА «ТоболИнфо».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

В Узункольском районе был задержан 49-летний Рамази Чхиквадзе. Как оказалось, он все эти годы проживал в Казахстане, имея на руках советский паспорт.

Чхиквадзе рассказал правозащитникам, что обращался в органы миграционной полиции, чтобы ему дали казахстанское удостоверение личности, но полиция не могла его задокументировать, так как не было подтверждающих сведений о нем из Грузии.

«Действительно, в селе Речное Узункольского района длительное время проживал гражданин Чхиквадзе 1972 года рождения без документов. Участковому инспектору полиции и сотруднику миграционной службы ОП Узункольского района данный факт был известен.

По данному гражданину на постоянной основе проводилась совместная работа по урегулированию правового статуса, неоднократно направлялись письма в государственные органы Грузии и посольство Грузии в Нур-Султане на предмет принадлежности Чхиквадзе к гражданству данного государства», — говорится в официальном ответе начальника департамента полиции по Костанайской области Ерлана Омарбекова.

Чхиквадзе не спешил все эти годы в посольство, хотя сотрудники миграционной службы ему выдавали документ установленного образца (справка для следования в посольство Грузии). И на то, как выясняется, у него были свои причины.

Все это время преступник скрывался от правосудия Грузии в Казахстане и, когда обращался в полицию, всегда называл в отчестве не так одну букву, что и ввело в заблуждение наши правоохранительные органы.

«Касательно нахождения в розыске информирую, что при проверке по учетам МВД сведения о нахождении гражданина Чхиквадзе в межгосударственном розыске отсутствовали в связи с расхождением установочных данных (Ф.И.О.)», — говорится в сообщении полиции.

Факт нахождения в розыске вышеуказанного гражданина был установлен сотрудниками миграционной службы в этом году в рамках проведения акции по документированию лиц с неурегулированным статусом.

В данное время, согласно ответу консульства Грузии в Нур-Султане, Чхиквадзе признан гражданином Грузии и в рамках экстрадиции будет документирован, что даст ему возможность вернуться на родину.

«Поймите, я не хочу в Грузию. Можно мне отбыть наказание в Казахстане? Здесь у меня семья, а там никого нет. Действительно, я совершил убийство по неосторожности в 90-е годы, служил в спецназе и убил коллегу, но готов отбыть наказание в казахстанской тюрьме»,  —обратился с такой просьбой Чхиквадзе к членам ОНК по Костанайской области.

Но, согласно международным документам, Казахстан вынужден выслать его на родину, тем более что основания для получения вида на жительство иностранного гражданина и приема в гражданство Республики Казахстан у гражданина Чхиквадзе, как заявили в полиции, отсутствуют.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 14
Забавно 9
Сочувствую 2
Возмутительно 0