пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Старинный купеческий особняк горел в Семее

В Семее случился пожар в старинном купеческом особняке, расположенном в центре города по улице Найманбаева, передает Arnapress.kz.

Фото: arnapress.kz
Фото: arnapress.kz

Как сообщили в пресс-службе департамента по ЧС ВКО, возгорание произошло 26 мая в 10.00. Прибывшие на место пожарные выяснили, что горел мусор.

«Площадь возгорания всего два квадратных метра, ущерба нет. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем», − сообщили в ДЧС.

Инцидент с пожаром немало обеспокоил семейчан, так как здание этого купеческого особняка имеет историческую ценность для города, хоть и в реестре исторических памятников этот дом не состоит. Особняк был построен в далеком 1844 году, и аналогов ему по архитектурному исполнению найти сейчас в Казахстане − большая редкость.

Читайте также: Вековая история здания для китайского консула в Семее

К сожалению, этот раритетный дом пустует уже несколько лет, хоть у него и есть владелец. Год назад он пытался демонтировать здание, но благодаря местным краеведам процесс удалось остановить. Более того, был даже поставлен вопрос о присвоении объекту статуса памятника истории, и эта инициатива была близка к претворению, однако дело обрело непредвиденный оборот.

В апреле стало известно, что в отношении собственника здания возбуждено уголовное дело, в связи с чем, был наложен арест на его недвижимое имущество, в том числе и на купеческий особняк. По этой причине внести данное здание в государственный список объектов истории и культуры не представляется возможным до завершения рассмотрения уголовного дела.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0