пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Коллеги допустили халатность»: Роженица-врач скончалась в павлодарской больнице

Трагедия произошла в павлодарском роддоме через несколько суток после появления ребенка на свет, предположительно, из-за кровотечения. Супруг погибшей, который тоже трудится медиком, уверяет: коллеги допустили халатность и должным образом не среагировали, передает «Ирбис ТВ».

Кадр с видео irbistv.kz
Кадр с видео irbistv.kz

После смерти 29-летней супруги Еркежан Сагади Акимбеков остался один с тремя детьми.

По словам мужчины, их младший сын появился на свет 8 мая. Все прошло хорошо, жена родила сама. Но после началось слабое кровотечение. Опытная мать не раз обращалась на пост к медсестре, но врач не спешил, а осмотрев, не увидел серьезных проблем.

«Первые сутки она терпела это небольшое кровотечение. Врач подошел только к вечеру, осмотрел ее на кресле, все ее голосовые сообщения у меня есть. Она говорит то, что ее осмотрели, что матка сокращается, что немножко она кровит, это нормально», — вспоминает Сагади Акимбеков.

То, что врачи называют «нормально», длилось еще на протяжении суток. Сагади работает медиком, супруга и вовсе по первому образованию была акушером-гинекологом. Со знанием дела мужчина уверяет, что ситуация рядовая, спасти человека было возможно. В управлении здравоохранения смерть коллеги уже рассмотрели. Причастных наказали, но никого не уволили.

«Директор городской больницы №1, его заместители и остальной персонал, который принимал участие в оказании помощи данной пациентке, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Заведующий родильным отделением снят с должности и переведен обычным дежурным в ургентную службу», — прокомментировала заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Гульнар Буратаева.

«Конечно, они виноваты, я считаю, может, где-то и мы виноваты. Мне надо было бросить работу и бежать, здесь быть с ней сутками, не доверять им. Обычно я никогда не доверяю своим коллегам, потому что сам в этой сфере работаю», — говорит вдовец.

По словам Сагади, он написал заявление в полицию, но пока ответ не получил. Молчание длится уже две недели. В управлении здравоохранения отметили, что ждут результатов исследования. 6 июня факт смерти женщины в роддоме рассмотрят на уровне министерства. Все материалы впоследствии передадут в комитет контроля качества за медицинской и фармацевтической деятельностью.

В департаменте полиции ответили, что расследование по факту проводят сотрудники фармконтроля. По данным облздрава, это уже третий случай материнской смертности с начала года в Павлодарской области. По показателям — на втором месте в республиканском антирейтинге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 19
Забавно 72
Сочувствую 3
Возмутительно 0