суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Прибыли десятки тыс человек»: Озвучены новые подробности алматинской трагедии

Заместитель начальника службы уголовного преследования ГП РК Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК раскрыл новые подробности совершенных преступлений в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Tengrinews
Фото: Tengrinews

«В 9 часов вечера две организованные массы людей одновременно стали двигаться в сторону акимата города. Двигаясь по крупным улицам Абая, Толе би, они собрали значительное количество людей по ходу движения и вооружились арматурой, палками, камнями. Через мессенджеры WhatsApp и Telegram координировался сбор и передвижение толпы. За считанные часы число участников одного мессенджера увеличилось со 140 до 5500. В результате около полуночи на центральную площадь перед акиматом из указанных выше точек города прибыли десятки тысяч человек», — сообщил Килымжанов.

Толпа людей стала громить и совершать поджоги расположенных на площади зданий, имущества, в том числе припаркованных автомобилей, осуществлять захват зданий акимата и центра оперативного управления жизнедеятельностью города, а также склонять граждан к участию в беспорядках, дополнил представитель Генпрокуратуры.

Читайте также: Такие уголовные дела невозможно завершить за полгода – Генпрокуратура о январских событиях

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0