суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

12-летняя девочка спасла годовалых близнецов из горящего дома в Шымкенте

Подросток вынес из пылающего дома младших братьев до приезда спасателей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: otyrar.kz
Фото: otyrar.kz

Как пишет otyrar.kz, случай произошел ночью в минувшую пятницу в дачном массиве Кайнарбулак. Родители уложили детей спать, а сами отлучились в соседний дом за молоком.

Девочка обнаружила, что начался пожар, когда кресло начало полыхать. Она попыталась потушить пламя, однако оно было слишком сильным. В этой комнате спали младшие — годовалые близнецы. Не долго думая, сестра схватила одного из братьев и вынесла на улицу. Затем, переборов свой страх, девочка вернулась в полыхающий дом и вынесла на руках второго брата.

«Хватая детей на руки, одного за другим, она стала вытаскивать их из дома. Еще потом говорит мне: «Мамочка, извини, я, когда братика вытащила, на земле его оставила, потому что надо было бежать дальше, извини». Я, честно говоря, сама в шоке: она же ребенок, тоже могла испугаться, выбежать. После всего у нее еще долго тряслись ноги, страшно было ей. Но мы потом детей отвели к соседке, не говорили, что сгорел дом полностью», — вспоминает мать детей Мария Саворовская.

Потушить пожар удалось еще до приезда спасателей — помогли соседи. Мария говорит, трагедии удалось избежать чудом. Если бы огонь добрался до ванной комнаты, где стоял газовый баллон, дом взлетел бы на воздух. Причиной пожара могло стать замыкание проводки в кондиционере.

«Кондиционер прям над креслом висел. Я думаю, что замкнула проводка. А диван и кресло, там внутри наполнитель-синтепон, они вообще быстро загораются. Мы приехали, увидели, что в окне все полыхает. Стали поливать из шланга, у нас еще бескаркасный бассейн есть, быстро поливали водой. Пожарные приехали быстро, но уже все потушили к тому времени», — вспоминает Мария Саворовская.

Помочь семье погорельцев вызвался неравнодушный молодой человек. Семье с тремя детьми помогли с временным жильем и продуктами. Девочка с младшими братьями сейчас в полной безопасности, а родители пытаются восстановить сгоревший дом. Впереди капитальный ремонт и закуп всего необходимого, в пожаре сгорело почти все нажитое имущество.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2