суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Сперму обнаружили во рту умершего в Жамбылской области солдата

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Напомним, 19 августа 2022 года около 21.00 в пограничном отделении «Шөлдала» департамента Погранслужбы по Жамбылской области ПС КНБ РК в конюшне был найден повешенным на солдатском брючном ремне рядовой срочной службы Б.

Тогда Таразский отдел ВСУ по Южному региону МВД РК начал досудебное расследование, где первой версией суицида парня стала ссора с девушкой. Однако она не подтвердилась.

Затем в пограничном отделении нашлись свидетели — военнослужащие срочной службы, земляки и сослуживцы погибшего солдата, которые дали показания и утверждали, что сержант Н. оскорблял, унижал и избил рядового Б., из-за чего он и повесился.

24 августа 2022 года сержанта арестовали и начали досудебное расследование по статье УК РК «Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия». В сообщении международного бюро по правам человека и соблюдению законности утверждается, что по результатам судебно-медицинских экспертиз в ротовой полости, на трусах, футболке и военных брюках рядового Б. была обнаружена сперма. Провели несколько судебно-медицинских экспертиз по ДНК, согласно которым ДНК арестованного сержанта не обнаружили.

«По мнению стороны защиты, в отношении рядового Б. со стороны сослуживцев, возможно, были совершены действия сексуального характера, которые были сняты на мобильный телефон. После чего последний, не выдержав позора и унижения, повесился. При этом, после того как рядовой Б. был найден повешенным, сослуживцы быстро уничтожили данный мобильный телефон. Указанные военнослужащие в настоящее время являются свидетелями со стороны обвинения. Также, согласно последней судебно-медицинской экспертизе, ДНК сослуживца, близкого друга и земляка нашли на трусах и футболке рядового Б. Также были обнаружены ДНК двух и более неизвестных мужского пола. Однако следователи Таразского отдела ВСУ по Южному региону МВД РК и прокуратура Южного региона в упор не хотят рассматривать версию про сексуальное насилие в отношении рядового Б., хотя в его ротовой полости, на трусах, футболке и военных брюках была обнаружена сперма. Следователи и прокуратура упорно настаивают и квалифицируют действия сержанта контрактной службы Н. как превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, и доведение до самоубийства», — говорится в сообщении.

У стороны защиты, как утверждается в пресс-релизе, имеются все заключения судебно-медицинской экспертизы.

«Это обращение не является способом оказать давление на следствие, мы хотим обратить внимание общества и органов власти на произвол, на отрицание явных фактов и укрывательство и увод истинных виновников в смерти рядового Б. от уголовной ответственности», — резюмировали в КМБПЧ.

Редакция NT обратилась в пресс-службу комитета национальной безопасности для подтверждения либо опровержения данной информации.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 9
Забавно 523
Сочувствую 7
Возмутительно 1