пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Смертельное ДТП с автобусом в Шымкенте: Что делал водитель в момент аварии

Новые подробности жуткого ДТП, в котором погибло пять человек, озвучили в Шымкенте, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

Фото: elitar.kz
Фото: elitar.kz

После ДТП в Шымкенте проведут переаттестацию водителей автобусов.

Глава городского управления АД и ПТ Мухтар Коканбаев поручил провести проверку профессионального уровня работников для установления соответствия их квалификации выполняемой работе.

«Семьям погибших и пострадавших мы выражаем соболезнования, считаем, что вчерашняя трагедия — это человеческий фактор. После ДТП требования к перевозчикам усилятся. Благодаря изменениям в системе пассажирского транспорта и изменениям по отмене кондукторов мы смогли добиться того, что автобусы перестали устраивать гонки на дорогах. Также все водители в срочном порядке должны пройти переаттестацию», — сказал Коканбаев.

В транспортной компании Shymkent bus озвучили детали трагедии, которая унесла жизни пяти человек.

Читайте также: «Я родилась в рубашке»: Свидетели жуткого ДТП в Шымкенте рассказали подробности

«Водитель приехал на конечную остановку, отлучился в уборную. Закрыл дверь автобуса и забыл поставить на ручной тормоз. Мы посмотрели кадры ДТП с камер в автобусе, он не двигался и стоял около 30 секунд. Потом начал медленно катиться вниз и сбил людей. Когда автобус остановился, двое очевидцев открыли дверь автобуса и посмотрели, ест ли кто там, автобус был пустой. Потом прибежал водитель автобуса и поставил уже на ручной тормоз. Водитель не сбегал с места происшествия, все это время находился там», — прокомментировал директор транспортной компании Азат Кайыпбеков.

Напомним, 8 апреля примерно в 18.30 на пересечении двух улиц в районе торгового центра «Метро» автобус без управления водителя, выехав на полосу встречного движения, совершил наезд на шесть пешеходов, находившихся на тротуаре.

В результате ДТП две женщины и подросток погибли на месте, несовершеннолетняя девочка скончалась в реанимационном отделении. Двое находятся в больнице. 

Позже стало известно, что четвертая пострадавшая, 14-летняя девочка, не приходя в сознание, скончалась в больнице от тяжелых травм.

Водителя автобуса, который сбил шестерых, водворили в следственный изолятор. Ведется досудебное расследование. Назначена автотехническая экспертиза на исправность общественного транспорта.

После смертельного ДТП в социальных сетях шымкентцы стали поднимать вопрос о возобновлении работы кондукторов. Однако главный транспортник Шымкента ответил, что бескондукторная система пока остается в силе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 16
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0