пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Супруги устроили поножовщину в день рождения ребенка в Акмолинской области

Сразу несколько фактов умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировали в Акмолинской области за минувшие выходные, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Как пишет Polisia.kz, по четырем происшествиям начаты досудебные расследования по статье УК РК «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

28 мая в Макинский районный отдел полиции поступило сообщение о том, что местная жительница нанесла ножевое ранение супругу. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой установлено, что в этот день семья отмечала день рождения одного из детей. Внезапно между мужчиной и женщиной возник словесный конфликт, в ходе которого супруг принялся избивать жену, а она ударила его ножом. Скандал услышал сосед и вызвал полицейских.

В городе Атбасаре встреча двоих мужчин и последующее распитие спиртных напитков закончились потасовкой и нанесением телесных повреждений.

В Степногорске в результате выяснения отношений между отчимом 1985 года рождения и его пасынком 1990 года рождения телесные повреждения, квалифицируемые как средний вред здоровью, получил 33-летний горожанин.

Аналогичный факт произошел в селе Балкашино Сандыктауского района. Во время выяснения отношений по поводу денежного долга 30-летний сельчанин ранил ножом своего 41-летнего оппонента. С ножевым ранением последний доставлен в лечебное учреждение. По всем фактам в настоящее время проводятся досудебные расследования.

К слову, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до тысячи МРП либо лишение свободы на срок до двух лет.

Полицейские напоминают, что с 19 мая вступили в законную силу поправки в статьи 106 и 107 уголовного кодекса. Введено понятие «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного», что позволит применить санкцию в виде ареста, а также усилит ответственность до лишения свободы сроком до 10 лет (по статье 106 УК РК) и до 3 лет (по статье 107 УК РК).

Также ряд изменений произошел в части профилактики и противодействия в сфере семейно-бытовых отношений. По новому административному законодательству полицейские начнут работать уже с 1 июля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0