вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Полгода не могли потушить скважину с нефтью в Мангистау

Ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса РК сообщил о тушении пожара, который бушевал на скважине месторождения Каратурун Южный компании «Бузачи Нефть» с 9 июня, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: energo_official/Telegram
Фото: energo_official/Telegram

«На месторождении Каратурун Южный, разрабатываемом компанией ТОО «Бузачи Нефть» в Мангистауской области, 25 декабря был ликвидирован пожар на скважине, длившийся более шести месяцев», — говорится в сообщении.

Пожар начался еще 9 июня. Причиной возгорания комитет промышленной безопасности называет недоработки недропользователя и сервисных организаций. По оценкам экспертов, авария имела наивысший уровень сложности. 

Специалисты для тушения бурили аварийные скважины, закачивая туда растворы глушения. Теперь планируется наглухо зацементировать горящую скважину.

Компании предстоит пройти рекультивацию. Предприятие-недропользователь взяло на себя дополнительные обязательства. На соцпроекты в ряде населенных пунктов компания выделит 50 млн тенге.

К слову, в июле сообщалось, что более 300 млн тенге ушло на ликвидацию пожара на мангистауском месторождении, но тогда огонь не ликвидировали.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0