вторник, 4 марта 2025 г.
icon
499.11
icon
521.12
icon
5.58
Алматы:
icon
-3oC
Астана:
icon
-9oC
×

20 раз заплатил казахстанец за несуществующий мотоцикл

В Акмолинской области мужчина решил купить мотоцикл через Instagram. В итоге он пришел с заявлением в полицию, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По словам потерпевшего, объявление о продаже мототехники он увидел в Instagram. Выбрав подходящий мотоцикл, он связался с продавцом и договорился о покупке. Мотоцикл стоил 400 тысяч тенге. Во время оплаты удаленным способом «продавец» несколько раз вводил в заблуждение мужчину, в результате он произвел оплату 20 раз по 100 000 тенге. 

По его словам, такие действия лже-продавец объяснил техническими неполадками в базе, заверив его тем, что цена мотоцикла 400 000 тенге и именно на эту сумму и будет оформлена рассрочка. В итоге, мужчина отдал мошенникам 2 000 000 тенге, а продавец перестал выходить на связь.

Проводится досудебное расследование.

Ранее алматинцу позвонили якобы из коммунального предприятия и под предлогом замены счетчика попросили продиктовать SMS-код. После этого мужчину напугали, сказав, что на его имя пытаются оформить кредит и попросили все сбережения перевести на «безопасный счет». В итоге потерпевший 11 раз отправил преступникам по 500 тысяч тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0