четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В столичном аэропорту произошел конфликт между главой авиакомпании Bek Air и полицейскими (ВИДЕО)

Непонятный инцидент произошел в аэропорту Астаны с компанией Bek Air: после запрета на вылет сотрудники ЛОВД применили силу к руководителю авиакомпании Нурлану Жумасултанову, передает ИА «NewTimes.kz».

О произошедшем рассказал блогер Денис Кривошеев.

«В аэропорту Астаны происходит нечто непонятное! Без объяснения причин задержан самолёт авиакомпании Bek Air. Как стало известно, несколько часов назад, по техническим причинам, после взлета из Астаны, борт авиакомпании Bek Air, вынуждено вернулся в аэропорт. Передняя стойка шасси не встала на место. После осмотра, уже на земле, самолёт было решено поменять. Пассажиры вылетели другим бортом, имеющийся же решено было перегнать в Алматы, для технических работ и выяснения причин поломки. Управление по расследованию авиационных происшествий МИР РК разрешение на технический перегон самолёта дало. Существует практика, перегонять самолёт в аэропорт приписки, где есть база и специалисты, если отсутствует опасность для членов экипажа и самого самолёта. Командир экипажа, вылетающего в Алматы, Народный Герой РК, Родин. Вместе с ними один из руководителей компании. Больше в самолете никого нет. Это видно на видеозаписи», - написал Кривошеев.

Но неожиданно для всех при подготовке к взлету экипаж получил запрет на вылет: к своему посту Денис Кривошеев прикрепил фото, на которых изображены телеграммы.

«На фото вы видите телеграммы, на которых написано, что поступило устное распоряжение дежурного транспортного​ прокурора Наримана Торабекова. Для задержания прибыли сотрудники ЛОВД, которые применили силу. Никто не может объяснить, на каком основании проходят оперативные мероприятия. Никаких документов не предоставляется», - пояснил блогер.

Прибывшие сотрудники ЛОВД и применили силу по отношению к Жумасултанову, после чего на борт самолета были вызваны врачи. Правда, попасть они туда не смогли.

«К самолёту прибыли врачи, оказать помощь пострадавшему от несанкционированных действий полицейских члена команды, их не пропускают на борт, возможно, для того, чтобы не дать зафиксировать причиненный физический ущерб. Прибыл прокурор. Пытается объяснить действия сотрудников полиции. Якобы борт был опечатан, хотя это невозможно сделать без специального решения и целого перечня документов. По сути, прокурор воспрепятствовал праву воспользоваться собственностью компании без веских причин. Технически самолёт может лететь без пассажиров, о чем говорит разрешение управления расследования происшествий при КГА», - сообщил Кривошеев.

Об этом инциденте блогер рассказал в ночь с 17 на 18 мая, около 5 утра. Позднее он описал происходящее в алматинском аэропорту.

«Знаю, что происходит в порту Алматы. 108 пассажиров авиакомпании Bek Air не могут вылететь в Актау, и страсти накалены до предела. В сложившейся ситуации хочется обратиться к каждому, кто ждёт вылета! Понимаю, что дела, что хочется попасть домой - специалисты сейчас предпринимают все усилия, чтобы как можно быстрее отправить вас домой безопасно. График сбился из-за инцидента в Астане. Подробности уже известны. Борт после поломки и непредвиденной посадки не выпустили из Астаны, несмотря на разрешение специалистов КГА. Поломка незначительная, и ее на «базе» быстро устранили. При этом резервный борт улетел из Астаны в Актобе и ещё не успел вернуться. Самолёт - прежде всего машина, и она может подводить. Но в небе важнее всего безопасность», - так призвал к пониманию всех авиапассажиров Кривошеев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0