суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Тела 10 погибших обнаружены на месте крушения вертолета в Кызылординской области

Судмедэксперты сообщили, что в ближайшее время начнется процедура опознания тел. В регион уже прибывают родственники погибших военнослужащих, передает телеканал КТК.

Иллюстративное фото взято с сайта rusvesna.su
Иллюстративное фото взято с сайта rusvesna.su

Пока на место крушения вертолета не пускают никого. Даже родственников военных, которые были на борту Ми-8. Они уже начали прибывать в область. Район полностью оцеплен. Уже сутки эксперты ищут фрагменты воздушного судна и тела погибших.

13 военнослужащих на Ми-8 направлялись из Актау в Шымкент в составе звена из четырех боевых вертолетов. Полет проходил в рамках комплексных учений. Внезапно судно пропало с радаров. Позже стало известно, что оно рухнуло в болотистую местность в Жалагашском районе. После падения вертолет загорелся. Потушить пожар не могли несколько часов. Шансов выжить не было ни у кого.

Отец погибшего капитана Сырыма Мәселіма не расстается с фотографиями сына. Они разговаривали всего за несколько часов до катастрофы. Мужчина даже не мог предположить, что эта беседа станет последней. По телефону Сырым сообщил, что все в порядке, и он готовится к вылету.

«О его гибели нам сообщили ночью, мы до сих пор не можем поверить. Он с детства мечтал стать военным. В 2007 году окончил военный институт, по распределению попал в Актау. Я не верю, не могу поверить. Что могло там произойти?» — говорит отец погибшего Сырыма Мәселіма Малкей Имангалиев.

По факту крушения вертолета в Кызылординской области начато уголовное дело. Причины трагедии расследуют военные спецпрокуроры.

«По поручению Верховного главнокомандующего вооруженными силами начато расследование причин и обстоятельств крушения. Будут приняты все меры по недопущению подобных случаев в будущем. Погибшие военнослужащие честно и добросовестно выполняли свой воинский долг. Министерством обороны будут приняты меры по оказанию моральной и материальной помощи семьям погибших», — заявил министр обороны РК Нурлан Ермекбаев,

На месте крушения уже найдены телв 10 погибших. По словам судмедэкспертов, в ближайшее время начнется процедура опознания.

«По возможности проводим экспертизу. В данное время закончили уже. Многие фрагменты доставлены. Проводим экспертизы, по возможности будем проводить опознание, и в дальнейшем будем исследовать дальше», — сказал замдиректора института судебно-медицинской экспертизы Кызылординской области Рахимжан Алип.

Сколько будет длиться расследование ЧП, пока неизвестно. Во всех частях вооруженных сил память погибших почтили минутой молчания.

Напомним, вертолет Ми-8 Минобороны Казахстана в минувшую среду упал в Кызылординской области и сгорел. Катастрофа произошла, когда Ми-8 в составе звена из четырех боевых вертолетов летел из Актау в Шымкент. Погибли все 13 военнослужащих, находившихся на борту. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал начать расследование, а семьям погибших оказать помощь.

По факту крушения вертолета и гибели 13 военнослужащих ведется уголовное расследование по статье «Нарушение правил полета».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0