суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Крушение вертолета в Кызылординской области: Расследование ведется по статье нарушение правил полета

По факту крушения вертолета в Кызылординской области и гибели 13 военнослужащих ведется уголовное расследование по статье нарушение правил полета. Об этом сообщил заместитель Генпрокурора страны Андрей Лукин, передает «Интерфакс-Казахстан».

Иллюстративное фото взято с сайта belta.by
Иллюстративное фото взято с сайта belta.by

«Главная военная прокуратура на сегодняшний день надзирает за возбужденным делом и расследуемым уголовным делом. Проводятся различные экспертизы, все необходимые следственные действия, все это находится на контроле у генерального прокурора Казахстана», − сказал А.Лукин журналистам в четверг.

Он сообщил, что расследование ведется по статье «Нарушение правил полета».

В связи с многочисленными жертвами происшествия, уголовное дело принято в производство специальных прокуроров главной военной прокуратуры.

Создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников военно-следственного управления МВД РК.

Напомним, вертолет Ми-8 Минобороны Казахстана в минувшую среду упал в Кызылординской области и сгорел. Катастрофа произошла, когда Ми-8 в составе звена из четырех боевых вертолетов летел из Актау в Шымкент. Погибли все 13 военнослужащих, находившихся на борту.

Перелет проходил в рамках комплексной проверки и учений специальных подразделений «Алтын жебе» в темное время суток и в сложных метеорологических условиях.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал начать расследование, а семьям погибших оказать помощь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0