четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Мощный взрыв прогремел в окрестностях Усть-Каменогорска, пострадали здания

Отголоски «взрыва» ощутили жители большинства районов областного центра, а службы ЧС не могут найти объяснения произошедшему, передает YK-news.kz.

Сегодня, примерно в 15.45 в городе раздался громкий хлопок, сопровождающийся сильной вибрацией, похожей на взрывную волну.

Многие жители областного центра приняли толчки за землетрясение, а кто-то и вовсе предположил, что взрыв исходил с территории одного из городских промпредприятий, пишет издание.

Взрыв, прогремевший сегодня около четырех часов вечера, по свидетельствам очевидцев, произошел в одном из карьеров по добыче камня.

«Мы сами услышали жуткий грохот, — рассказал корреспонденту издания по телефону аким поселка Думанай Мусин. — Потом поступило сообщение о том, что в некоторых зданиях, например, в гастрономе и редакции местной газеты, вылетели стекла на первых этажах. Мы сразу поняли, что это взрывают в карьере».

Представители местной администрации незамедлительно выехали на место происшествия. Однако на территорию карьера попасть не смогли.

«Возможно, рабочие неправильно рассчитали количество взрывоопасного вещества и произошел взрыв гораздо большей силы», — говорит аким.

Местные власти намерены разбираться с предпринимателями, по версии чиновников, допустившими чрезвычайное происшествие.

В администрации поселка и в областных ведомствах подчеркнули, что предприниматели обязаны уведомлять о любых взрывных работах.

В управлении по мобилизационной подготовке ВКО сообщили, что в последние двое суток разрешение на взрывы в области никто не получал.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0