пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Голодовку объявили работники фармзаводов в Павлодаре

Двух человек уже увезли на скорой помощи, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Что происходит на заводах фармацевтической компании «Ромат» в Павлодарской области – агентству рассказал побывавший на предприятиях блогер Сырым Абдрахманов.

По его словам, люди выступают против ликвидации предприятия. Как отметил Абдрахманов, фармкомпания не может рассчитаться с банком по кредиту. Это привело к тому, что финансисты обратились в суд.

«Людям более двух месяцев не выплачивают зарплату. Одна женщина, работница предприятия, чуть ли не плакала, рассказывая, что ей в школу детей не в чем отправить. Так как суд арестовал счета компании, поэтому руководство не может выплатить своим сотрудникам зарплату», — сказал блогер.

«Люди доведены до отчаяния. Они считают, что фармкомпанию банкротят намеренно, чтобы рейдерским путем отжать предприятие», — добавил он.

Между тем, как рассказали Абрахманову работники, до отставки правительства Карима Масимова коллектив «Ромата» побывал на приеме у помощников экс-вице премьера Дариги Назарбаевой, оставив ей обращение с подробным описанием сложившейся на предприятии ситуации.

По словам блогера, позже люди узнали, что в новом правительстве их обращением занялся вице-премьер Имангали Тасмагамбетов. Он, по информации работников «Ромата», поручил министру по инвестициям и развитию Женису Касымбеку содействовать реабилитации фармзаводов.

Однако, по мнению людей, эти поручения не доходят до павлодарских властей. Именно поэтому, считают работники, горсуд Павлодара намерен удовлетворить иск банка и объявить «Ромат» банкротом.

В итоге, по словам Абдрахманова, работники фармзавода объявили бессрочную голодовку. В среду, 28 сентября, их было 35 человек. После разъяснительной беседы руководства предприятия продолжают голодать 16 человек. 19 работников завода от этой затеи отказались.

«Недавно двоих голодающих экстренно увезли на «скорой». Остались голодать 14 человек», — уточнил блогер.

По его словам, сейчас территория предприятия контролируется сотрудниками правоохранительных органов.

Между тем, по мнению блогера, банк намеренно не идет на компромисс с руководством фармпредприятия.

«На заседании с участием представителей компании, госорганов сотрудники «Ромата» заявили, что нашли инвестора, который полностью закроет перед банком кредит, ранее взятый на развитие компании. Они и пришли на это собрание вместе с инвестором. Но банк заявил, что пойдет на уступки только через банкротство предприятия», — рассказал агентству блогер.

Фармацевтическая компания «Ромат» является единственным отечественным предприятием (без иностранного капитала) по производству медикаментов. На трех заводах «Ромата» трудятся более 500 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0