суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

50 кг тантала пытались вывезти из ВКО в Россию рейсовым автобусом

50 килограммов тантала обнаружено в рейсовом автобусе на российско-казахстанской границе алтайскими пограничниками, передает ИА REGNUM.

Тантал, отнесенный в России к стратегически важным металлам, пытались контрабандой доставить в Новосибирск. Попытку пресекли сотрудники пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Об этом изданию сообщили 28 декабря, в пресс-службе ведомства.

Ценный груз был обнаружен на автомобильном пункте пропуска Михайловка при осмотре рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Усть-Каменогорск (Республика Казахстан) — Новосибирск (Российская Федерация).

Два небольших деревянных ящика с неизвестным металлом, перемещаемые без сопроводительных документов, были обнаружены в багажном отсеке автобуса. Его водитель сознался, что груз получил на автовокзале в Усть-Каменогорске, где двое неизвестных обратились к нему с просьбой за вознаграждение перевезти данные ящики до Новосибирска.

То, что выявленный металл является танталом, установили после его изъятия и проведенных экспертиз. Общий вес контрабандного груза составил около 50 килограммов.

Преступление, предусмотренное статьей «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников…» УК РФ, будет расследовать ОМВД России по Третьяковскому району.

Стоимость тантала на российском рынке составляет около $275 за 1 килограмм.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: