пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

По 1 млн тенге выплатят семьям погибших при обрушении дома в Шахане

За каждого погибшего в обрушившимся доме члена семьи родственникам выплатят по миллиону тенге, передает телеканал «Хабар 24».

По 500 тысяч тенге получат пострадавшие. Напомним, трагедия в Шахане унесла жизни 9 человек. В акимате поселка уже открылся пункт по сбору гуманитарной помощи. Несколько часов назад спасательные работы завершились. Около 300 человек сутки разбирали завалы. 

В подвале жилого дома взорвался печной котел. По одной из версий, причиной мог стать скачок напряжения. По словам шаханцев, незадолго до ЧП в микрорайоне отключили свет. В таком случае дежурный кочегар должен остановить насосы. Возможно, его просто не оказалось на посту, и система вышла из строя. Сейчас кочегара разыскивает полиция. Уголовное дело заведено по статье «Нарушение правил пожарной безопасности».

«Обрушилось правое крыло 4-го подъезда, с 1 по 5 этаж. Силами ЧС из подъезда были эвакуированы 10 человек», — заявил заместитель начальника областного Департамента по ЧС Вадим Магамадов. 

Общую котельную шаханцам обещали еще 2 года назад. Пока изыскивают средства на строительство, жители управляют системой отопления сами. Некоторые топят буржуйки.

«Ряд домов отапливаются методом автономной системы отопления, так называемое АСО, она находится на балансе у самих жильцов, у домового комитета. Соответствующие специалисты обслуживали, но будем разбираться, почему так произошло», — сказал аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. 

В пострадавшем доме проживает более 100 человек. Всем пришлось покинуть свои квартиры. К слову, в Шахане еще в 17 многоэтажках печные котлы стоят в подвалах. Теперь каждый житель примеряет случившееся на себя, особенно те, кто стал очевидцем трагедии.     

При обрушении дома получила ранения девочка-подросток. Она находится в травматологическом центре Караганды. Туда же утром доставили молодого мужчину. Он ночь пролежал под обломками. И к переломам добавилось обморожение. 

«Состояние тяжелое, но стабильное. Помощь медицинская оказана. Лежат они в отделении. Лечение получают в полном объеме», — отметила дежурный врач областного центра травматологии и ортопедии им. Х.Макажанова Шолпан Мукашева.

Убытки, которые понесли жители, оценивает специальная комиссия. После эти суммы жителям возместят из бюджета. Организация похорон и поминок пройдет за счет акимата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0