суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

В ВКО за сутки выпала месячная норма осадков, спасатели ликвидируют последствия дождей

В кризисном центре ДЧС ВКО организована работа оперативного штаба, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщили в департаменте по ЧС области, в ВКО за сутки выпала месячная норма осадков. Для ликвидации последствий дождевых вод создана группировка сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ в количестве более 1000 человек личного состава, около 300 единиц техники, 56 плавсредств и 58 мотопомп.

«В результате сложившихся погодных условий по области подтоплено 22 частных жилых домов и 148 придворовых территории. Особо уязвимыми оказались районы Аягозский, Уланский, Глубоковский и город Усть-Каменогорск», — говорится в сообщении.

По информации ДЧС ВКО, из подтопленных домов сотрудниками департамента по чрезвычайным ситуациям и местной полицейской службой эвакуировано 23 человека. Все граждане размещены у родственников.

В селе Мамай батыр из-за поднятия уровня воды произошел перелив через мост. Вода к населенному пункту не подступает. На месте осуществляют дежурство ОЧС Уланского района и местный исполнительный орган. Переливы воды произошли через автодороги в Уланском районе, протяженностью 130 метров, из них работниками дорожных служб восстановлено 80 метров. На местах подтопления производится укладка мешкотары. Всего в настоящий момент уложено 815 штук.

В Усть-Каменогорске произведена защита от талых вод 3 домов отсыпкой инертными материалами. Из домов и придворовых территорий откачено воды размером 3724 кубических метра, в частности в Усть-Каменогорске  3484 кубометров, в Аягозском районе 240 кубометров.

В Аягозский район для усиления сил и средств направилась группа спасателей ВРАОСО из состава 20 человек и 5 единиц техники. Под угрозой подтопления находятся жилые дома.

Звонки от жителей области продолжают поступать на линию «112». За сутки на телефон спасения поступило около 1000 звонков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: