четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В Актау 9-летний мальчик погиб, схватившись за высоковольтный провод, который монтировали строители

Мальчик погиб днем, в минувшую субботу, буквально в пятистах метрах от дома. Именно сюда, в степь, сельчане обычно отправляют детей поиграть, передает телеканал КТК.

Во время игры с друзьями мальчик схватился за высоковольтный провод, лежавший на земле. В этот момент, по словам родных мальчика, кабель стали тянуть рабочие. С большого расстояния они не заметили, как ребенка подняло вверх и ударило об столб. Мальчик упал с высоты нескольких десятков метров и погиб на месте. Рядом со столбом, на котором до сих пор видны следы крови, мальчика нашел его дядя. Сразу после трагедии его позвали друзья племянника. Но помочь малышу никто уже не смог. Приехавшие на место медики констатировали смерть ребенка.

Родители уверены, причиной трагедии стала банальная халатность. И теперь винят строителей в том, что на территорию, где проводились работы, был свободный доступ и она никем не контролировалась. Близкие погибшего ребенка требуют по всей строгости наказать тех, кто был в ответе за технику безопасности на строительном объекте.

В отношении подрядной компании полицейские уже возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». Сами строители говорят, что однажды они уже отгоняли детей от проводов. Но откуда они взялись на этот раз, никто не знает. К тому же электрические столбы в селе ставили не первый день, и казалось, что всех детей уже должны были предупредить об опасности.

«По факту трагедии в настоящий момент ведется расследование. Подрядчиками являлось ТОО «Алнур». Их спецтехника, которая работала на месте происшествия в тот день, уже водворена на штрафстоянку. Родителям мальчика мы приносим свои соболезнования», — говорит заместитель акима села Даулет Нурберди Беков

За смерть ребенка строителям может грозить до двух лет тюрьмы или штраф около пяти миллионов. Судиться с подрядчиками намерены родные ребенка. 23 апреля их погибшему сыну должно было исполниться 10 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0