суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Ушла в горы и разбилась насмерть девушка в Алматы

Девушка отправилась в горы к подножию пика Нурсултан, но трагически погибла, сорвавшись со скалы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

Сообщение на пульт оперативно-дежурного отделения поступило вечером 27 июня, молодой человек сообщил о том, что девушка сорвалась со скалы.

«Незамедлительно оперативная группа РОСО выехала к месту вызова. Спасатели поднялись до перевала Талгар. Спустя насколько часов, в районе ледника «Богданович» спасатели встретились со звонившим мужчиной и прошли к девушке», − сообщили в КЧС.

Со слов туриста стало известно, что он с девушкой отправился в поход в горы. Путь они начали от горнолыжного курорта «Шымбулак» к пику «Нурсултан», где и сорвалась девушка.

Спасатели РОСО, прибывшие на место, обнаружили бездыханное тело, оперативная группа начала транспортировку. В 6:20 тело передали сотрудникам полиции.

«Туристы были без соответствующей подготовки, одежда не для гор, без снаряжения. Мало того¸ маршрут, который они выбрали, имеет категорию сложности 2Б, т.е. для его прохождения требуется как минимум элементарные альпинистская, физическая, психологическая подготовки», − пояснил Иманкулов.

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах: в горы ходить в тёмное время суток нельзя, без подготовки тем более, крутые склоны опасны.

Следует избегать передвижения в ненастье, тумане, в темноте, поздно вечером. Основную часть перехода совершать в утренние часы. Для передвижения следует выбирать наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее; опасные скалистые участки нужно преодолевать только в случае крайней необходимости, строго соблюдая правила безопасности и страховки. Недооценка опасности, которые таят в себе горы, являются основными причинами несчастных случаев, приводящих к трагической гибели.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: