суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Заключенный в Алматинской области написал предсмертное письмо и угрожал суицидом

В КУИС МВД РК заключенного назвали «шантажистом», передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото взято с сайта 14.rodina.news
Иллюстративное фото взято с сайта 14.rodina.news

Об инциденте на своей странице в Facebook’e сообщила правозащитница Марианна Гурина.

«В учреждении ЛА/155-14 в поселке Заречный (в Алматинской области — прим. NT) пытался покончить с жизнью осужденный Мочалов Алексей Павлович», ― заявила Гурина.

Она процитировала предсмертное письмо, которое заключенный Мочалов, по словам правозащитницы, адресовал своей супруге.

«Привет, моя любимая! Хочу попросить у тебя прощения за то, что сделал, но не могу больше терпеть. Начальники отрядов 9, 8, начальник учреждения, зам по РОР морально и физически воздействуют на меня, накладывают взыскания, фабрикуют акты, угрожают, что не освобожусь, делают все для того, чтобы меня раскрутить. Все из-за того, что я рассказал людям, заходившим в учреждение по (вопросам — прим. NT) прав человека, о том, что мне известно о преступлениях со стороны администрации. (…) Видя противоправные действия со стороны администрации, я стараюсь сообщить об этом в соответствующие инстанции, а все оборачивается против меня. Еще раз прости. Мне очень жаль, но я так жить больше не могу. Люблю вас. Твой муж и ваш отец», ― говорится в письме заключенного Мочалова.

Редакция ИА «NewTimes.kz» обратилась за комментарием в КУИС МВД РК. Там заключенного Мочалова назвали «шантажистом, угрожавшим совершить суицид».

«По результатам служебной проверки выявлено, что попытки совершения суицида не было. Осужденный Мочалов А., проявляя демонстративно-шантажное поведение, угрожал совершить суицид. В этой связи ему оказывается психологическая помощь по стабилизации морального состояния и снижению агрессии», ― сообщили в ведомстве в ответ на официальный запрос агентства.

В КУИС отметили, что Мочалов осужден по статье «Хранение, сбыт, перевозка холодного и огнестрельного оружия или взрывчатых веществ».

«Он находится в учреждении ЛА/155-14 ДУИС по Алматинской области с мая 2018 года, содержится в обычных условиях. Поощрений не имеет, объявлено одно взыскание», — уточнили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0