пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Восемь тонн запрещенных яблок вывезли из Казахстана

Мероприятие провела специальная мониторинговая группа департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции совместо с представителем территориальной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК, передает Bnews.kz.

фото: Intex-press
фото: Intex-press

Как пояснили организаторы рейда, поводом послужил запрет Казахстана на ввоз продукции из Кыргызстана и Узбекистана от 19 февраля 2019 года.

«В ходе мониторинга на территории рынка установлены два грузовых транспортных средства, зарегистрированных в Кыргызстане, с грузом ввиде яблочной продукции, которые въехали на территорию РК после введенного запрета. Транспортные средства с грузоподъемностью 8 тонн и 4 тонны выдворены за пределы Республики», - сообщили в региональном департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

В ведостве также рассказали, что у продавцов рынка не было сертификата на 10 тонн яблок, доставленных из Алматы.

«Нарушен пункт 4-1 статьи 13 ЗРК «О карантине растений», в результате на физическое лицо наложено административное взыскание ввиде шрафа по статье 400 ч. 1 п. 16 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», - добавили в пресс-службе.

По данным Министерства сельского хозяйства РК, запрет введен из-за того, что в подкарантинной продукции, ввозимой из соседних стран, в последнее время находили опасных вредителей: червеца Комстока в яблоках, хурме и гранатах, золотистую картофельную нематоду в картофеле.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0