суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

На месте горевшего мусорного полигона под Алматой разобьют парк

Тление на мусорном полигоне ликвидировано в 18:10. Завершились работы по проливке и засыпке мест очагов тления, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

Фото: ДЧС Алматы
Фото: ДЧС Алматы

Для обеспечения дальнейшего контроля на месте будут дежурить две пожарные машины, пять самосвалов и один бульдозер. После тушения силами коммунальных служб началась рекультивация земли, а управляющая полигоном компания приступила к подготовительным работам по озеленению территории.

«На этом месте будет парк. Сейчас мы разрабатываем проектно-сметную документацию на посадку «зеленого пояса» на территории полигона. В целом мы готовим «План мероприятий по оздоровлению окружающей среды». Сначала мы восстановим нарушенные земли, нанесем плодородный слой почвы, а затем высадим деревья и кустарники. Это будет сделано для изменения ландшафта и улучшения санитарно-гигиенических условий территории. Тем самым мы добьемся комфортных условий для жизнедеятельности населения», — сказал директор ТОО KAZ Waste Conversion Нурлан Иманбеков.

По его словам, в прошлом году компания высадила несколько десятков деревьев для того, чтобы проверить, приживутся ли молодые деревья к почве. «Тестовый режим» показал положительные результаты.

Всего на ликвидации пожара было задействовано 97 единиц спецтехники и 148 человек личного состава. Было произведено 279 сбросов общим объемом 837 кубометров воды, завезено 2990 кубометров грунта.

На месте действовала рабочая группа из числа сотрудников акимата, ДЧС города и Алматинской области, Службы спасения Алматы, Национальной Гвардии, ЦМК, «Казселезащита» и ТОО «KAZ Waste Conversion».

Напомним, в ночь с 15 на 16 мая в 7 км от села Айтей Карасайского района на мусорном полигоне произошло возгорание твердо-бытовых отходов из-за чего Алматы накрыло дымом и едким запахом гари.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0