суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Родители рассказали подробности смерти 6-летней дочери от ветрянки в Атырау

Отец 6-летней Софии Коноваловой Сергей рассказал, что его дочь была в сознании, когда поступила в больницу, сообщает mgorod.kz

фото с сайта mgorod.kz
фото с сайта mgorod.kz

«Дочка была в сознании, когда нас привезли в облбольницу №2. Она по дороге в машине меня обняла и сказала, как сильно меня любит. Она была в сознании! Нас долго, очень долго продержали в приемном покое – где-то полтора часа ушло. Сказали ждать очередь – там до нас уже кого-то привезли. Тем временем у дочери началась рвота и диарея. Мне пришлось попросить горшок для нее – настолько медики были равнодушны», - отмечает Сергей.

На том самом брифинге у заместителя главврача областной больницы №2 Нади Ергалиевой журналисты спросили: «Правда ли, что не было лекарства от ветряной оспы?». На что спикер ответила, что есть такое лекарство – ацикловир, убивающий вирус, но девочка не смогла принять таблетки, так как была без сознания. Кроме того, по ее словам, «родители хотели заказать ацикловир в жидком виде из Москвы. Но в жидком виде он в данном случае ничего бы не решил».

Сергей Коновалов говорит, что это не правда.

«Я же не медик! Что мне сказали, то я и купил. У меня сохранились записи врача о лекарствах, которые надо было достать. Нужно было лекарство медовир, но в больнице его не было, дядя Софии объездил почти все аптеки Атырау. Нашел лишь две ампулы медовира, в тот же день еще две нашли в соседнем Актобе и в самой столице, больше в стране найти не смогли. Друзья отыскали в Москве 10 штук, правда, лекарство пришло, когда Софии уже не стало,» - сообщил расстроенный отец.

Родители девочки отмечают, когда они начали искать медовир в Атырау, в аптеках говорили, что можно попробовать как заменяющее жидкий ацикловир. Однако в больнице настаивали на медовире.

«Я бы весь земной шар поднял, чтоб это лекарство найти, - говорит Сергей. - Хотя можно было и другое: лишь спустя полсуток после того, как девочка попала в больницу, сказали, что можно ацикловир».

София   готовилась к школе: подали документы в СШ№12, посещала подготовительные курсы. Песни пела.

«Она у нас была заботливая, участливая - всегда спросит: как себя чувствуешь, как ты? Все ее любили», - говорит Сергей.

По словам отца девочки, прокуратура заинтересовалась этим фактом, уже приходили домой.

«И я рассказываю все, как есть, чтобы в дальнейшем ни один ребенок не  пострадал», - пояснил Сергей.

10 июля на своей страничке в Facebook  министр здравоохранения Елжан Биртанов написал следующее:

«Поручаю Председателю Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Бюрабековой Л.В. провести объективную проверку данного случая. В случае выявления нарушений стандартов медицинской помощи виновные лица, в первую очередь ответственные должностные лица, должны быть наказаны».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0