суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Китайские рабочие подрались между собой, потом их избили местные: Подробности конфликта сообщили в ДП Алматинской области

Как сообщили в полиции, конфликт произошел между гражданами КНР, один из которых является этническим казахом. На следующий день местные рабочие и жители, не разобравшись, избили китайских рабочих, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Алматинской области.

Фото: © Sputnik / Ксения Воронина
Фото: © Sputnik / Ксения Воронина

Ранее сообщалось, что 7 октября на территории Аксуского района Алматинской области рабочие из Китая избили казахстанца. Во время выполнения дорожно-строительных работ по реконструкции автотрассы Алматы — Усть-Каменогорск, между четырьмя работниками ТОО «Citic Construction», являющимися гражданами КНР, на почве производственных отношений произошел конфликт, переросший в драку.

«В результате одному из граждан КНР (К.Ж.) — этническому казаху, оформившему вид на жительство (в Казахстане — прим. NT), были причинены телесные повреждения, относящиеся к легкой категории вреда здоровью. Трое виновных граждан КНР привлечены к административной ответственности по статье КоАП РК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью. На следующий день группа местных жителей и работников указанного ТОО из числа граждан Республики Казахстан, не вникнув в суть конфликта между гражданами КНР, и используя данный повод, из хулиганских побуждений подвергла избиению рабочих ТОО «Citic Construction» из числа граждан КНР, находившихся на территории производственного объекта и в жилых вагончиках», — сообщили в ведомстве.

По информации полиции, в результате четверо пострадавших граждан КНР были госпитализированы в медицинские учреждения региона с телесными повреждениями различной степени тяжести.

«По данному факту департаментом полиции Алматинской области начато досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных статьями 293 часть 3, 107 часть 2 и 106 часть 2 УК РК. Подозреваемые в совершении вышеуказанных преступлений установлены и задержаны», — сообщили в полицейском ведомстве.

По данным департамента полиции, в ходе проведенной проверки миграционной ситуации в ТОО «Citic Construction», у 33 работников-иностранцев выявлен ряд нарушений требований миграционного законодательства РК. За что указанные лица привлечены к административной ответственности по статье КоАП РК «Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения».Решается вопрос о их выдворении из страны.

«В отношении ряда юридических лиц, зарегистрированных на территории Алматинской области и города Алматы, осуществлявших организацию прибытия и нахождения на территории Казахстана иностранных граждан, органами внутренних дел начато досудебное расследование по статье УК РК «Организация незаконной миграции». Ход расследования уголовных дел взят на контроль министром внутренних дел», — отметили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0