пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Сагинтаев рассказал как создать экономическую базу для роста благосостояния Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал на брифинге в СЦК о том, как создать прочную экономическую базу для роста благосостояния города и каждого алматинца.

В стратегическом плане развития мегаполиса одним из главных направлений является структурная реформа экономики Алматы.

В экономике города на сегодня лидируют оптовая и розничная торговля, занимая порядка 30%. Затем идут операции с недвижимым имуществом, занимая около 10%, и финансовые операции - 9%. Доля промышленности, строительства, социальной экономики и новых индустрий незначительна.

«Такая ситуация не даст городу быстро развиваться. Это слабые места экономической системы города. Поэтому мы идем на структурные реформы в пользу товаров и услуг нового технологического поколения», - сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, подчеркнув, что главной целью такого структурного маневра является создание прочной экономической базы для роста благосостояния города и каждого алматинца.

Напомним, ранее на Almaty Investment Forum-2019 аким города Б. Сагинтаев рассказал, какие отрасли экономики Алматы будут наиболее динамично развиваться в ближайшие годы, в соответствии со Стратегией «Алматы-2050».

Во-первых, с целью становления мегаполиса в качестве глобального делового центра, транспортно-логистического и туристского хаба на Новом Шелковом пути будут развиваться сферы, требующие знаний и высокой квалификации, услуги которых востребованы на региональном и международном рынках. Это финансы и страхование, информационно-коммуникационные технологии, логистика и дистрибуция.

Во-вторых, привлекательным для инвестиций является строительный комплекс Алматы - сферы жилой недвижимости, медицинской и образовательной инфраструктуры, дорожного строительства и коммунального хозяйства, объекты досуга и развлечений.

В-третьих, важным драйвером экономического роста Алматы является социальная экономика. Прежде всего, речь идет о сферах образования и здравоохранения.

В-четвертых, перспективным драйвером роста алматинской экономики остается туризм. За прошлый год мегаполис посетили более миллиона человек. Туристическая отрасль будет развиваться на современных принципах туриндустрии, включая событийный, деловой, спортивный, оздоровительный и культурно-образовательный туризм. Опыт мировых мегаполисов показывает: куда идут турпотоки - туда идут инвестиции. К 2050 году доля туризма в ВРП города должна достичь 6%.

В-пятых, Алматы будет развиваться как «умный город», применяющий лучшие мировые смарт-практики в планировании и застройке, обеспечении жильем и коммунальными услугами, сферах безопасности, транспорта, образования, здоровья населения, управлении городом совместно с горожанами.

Серьезная ставка делается на цифровизацию и новые индустрии городской экономики; создание платформ для развития перспективных отраслей, таких как электронная коммерция и платежи, блокчейн, интернет-вещей, большие данные и так далее.

В-шестых, Алматы будет развиваться как культурный креативный город – центр инноваций и новых индустрий «экономики знаний», притягивающий к себе инвестиции и таланты со всего мира.

Определены восемь основных креативных индустрий, имеющих наибольший потенциал в нашем городе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0