суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Молодежь ЗКО против вовлечения в деструктивные религиозные организации

С целью профилактики вовлечения молодых людей в деструктивные религиозные объединения в Западно-Казахстанской области прошел семинар-тренинг на эту тему.

Семинар-тренинг, организованный по заказу управления по вопросам молодежной политики Западно-Казахстанской области, направлен на развитие духовного потенциала и повышение религиозной грамотности молодежи. В мероприятии приняли активное участие представители Молодежных ресурсных центров региона.

Как отметили в Управление, подобные мероприятия проводятся с целью сохранения стабильности в религиозной сфере, повышения религиозной грамотности молодежи, укрепления межэтнического и межконфессионального согласия, профилактики вовлечения молодежи в деятельность деструктивных религиозных течений.

Для выступления на тренинге со своей авторской программой в Западно-Казахстанскую область приехали известные тренеры: эксперты по психологии общественного объединения «Научно-исследовательский аналитический практический Центр «Аддиктологии и Ментального здоровья» г.Павлодара доктора психологических наук, члены Профессиональной психологической лиги, эксперты по психологии Куралай Алина и Наталья Фесенко.

В работе семинара также приняли участие руководители районных ресурсных центров, теологи.

Эксперты по психологии провели обучение представителей Молодежных ресурсных центров комплексу мер, направленных на профилактику вовлечения молодежи в деструктивные религиозные организации.

В процессе обучения курсантам был представлен рабочий кейс, включающий в себя тест Лозовой, видеоматериал – социальные ролики «Треугольник Карпмана», «Мечтай!».

«Мы занимаемся как профилактикой вовлечения в деструктивные религиозные организации, а также разрабатываем программу по дерадикализации лиц, попавших под деструктивное влияние религиозных организаций.

Сейчас в Казахстане сложилась достаточно тревожная ситуация, в связи с тем, что большое количество деструктивных религиозных организаций ведут свою деятельность внутри страны, активно вовлекают население в свои ряды.

Группа риска: это молодые люди, которые вовлекаются в ДРТ. Здесь сказывается недостаток внимания к ним. В этом году уделялось внимание в первую очередь молодежным организациям, созданы различные государственные проекты для молодежи.

Но существует еще малая доля молодых, которые нигде не работают, и не учатся. С ними нужно активно заниматься, выявлять их и привлекать в проекты», – говорит психолог Наталья Фесенко.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0