четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Поддержка особенных кызылординцев: На приобретение инватакси в регионе потратят 30 млн тенге

Для повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями в Приаралье намерены закупить для них специальный транспорт. Для приобретения инватакси планируется потратить 30 млн тенге. Возможно, эта сумма увеличится еще на 25 млн тенге.

Социальная сфера, в частности поддержка кызылординцев, которые ввиду физического состояния ограничены в возможностях, находится на постоянном контроле у местной власти и соответствующих служб.    

«Как сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, не менее 50 процентов всех бюджетных средств должны направляться на социальную сферу. Я хорошо знаю, что для людей с особыми потребностями существует большое количество преград и не последняя среди них – доступность социальных объектов. Для повышения качества их жизни с 2013 года в области действует специальная дорожная карта. На 2020 год на приобретение инватакси предусмотрено 30 млн тенге, при уточнении областного бюджета планируем выделить еще 25 млн тенге», — сказал аким Кызылординской области Куанышбек Искаков.

В настоящее время в Приаралье проживают примерно 30 тыс людей с ограниченными возможностями. Следует отметить, что в регионе проводится значительная работа по социальной поддержке данной категории населения. За последние несколько лет инвалидам и членам их семей выделено более 2,3 млрд тенге. Кстати, по мерам социальной поддержки Кызылординская область в лидерах среди регионов республики. Имеющиеся проблемы до доступности важных объектов, как отмечают в области, будут решаться в рамках проекта «Будущее без барьеров», инициированного партией «Nur Otan».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1