четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

За пропаганду терроризма и экстремизма осудили мать двоих детей в Актау

Свои идеи женщина распространяла через мобильное приложение WhatsApp, передает «31 канал».

В Актау за пропаганду терроризма и экстремизма осудили 30-летнюю мать двоих детей. Ее задержали в августе, и вот в четверг суд признал ее виновной. Женщина отправится в исправительную колонию общего режима на четыре года. 

«С начала 2014 года, просматривая запрещенные сайты с информационными сведениями о военных действиях Сирийской и Арабской республики, а также CD-диски, содержащие тексты, направленные на пропаганду терроризма и экстремизма, представляющие собой побуждение к актам терроризма, приготовлению к созданию террористической группы, а также с признаками возбуждения религиозной вражды и розни, стала придерживаться и исповедовать нетрадиционное течение исламского толка», — сообщил прокурор Актау Талгат Алимбаев.

Женщина отправляла сообщение наугад незнакомым пользователям приложения WhatsApp. За год рассылки ей удалось привлечь на свою сторону трех казахстанцев и одну и гражданку Чеченской республики. Но одному из постоянных получателей экстремистской рассылки подобный спам надоел, и он обратился в полицию.  Изучив переписку, полицейские  были поражены. Мать двоих детей призывала поддерживать акты терроризма и самим присоединиться к адептам нетрадиционных религиозных течений.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0