четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

YouTube-канал «Сыр бірлігі»: О добрых делах кызылординцев на пути сохранения единства и согласия

В преддверии Дня единства народа Казахстана в Приаралье запустили уникальный YouTube-канал «Сыр бірлігі», состоящий из пяти основных тематических разделов.  Каждый из них посвящен вопросам популяризации межэтнического согласия и единения. «На сегодняшний день у канала почти 100 подписчиков.

Фото: assembly.kz
Фото: assembly.kz

В Плане нации «100 конкретных шагов» Елбасы Нурсултан Назарбаев говорил о значимости идентичности и единства в казахстанском обществе. В акимате Кызылординской области уделяют значимое внимание укреплению межэтнической консолидации. Канал Сыр бірлігі» стал наглядным медийным продуктом, где отражена деятельность кызылординцев в вопросах сохранения дружбы и единства.

«В этом году, в период чрезвычайного положения, мероприятия по празднованию Дня единства народа Казахстана проводятся в онлайн режиме, посредством социальных сетей, виртуальных платформ. Был подготовлен и утвержден региональный план действий по празднованию 1 мая в строгом соответствии с карантинным режимом. В области организовано около 400 мероприятий, охватывающих информационные, научные и социально-культурные сферы», — сказала заведующая секретариатом АНК Кызылординской области Ляйля Турешова.

Как было отмечено выше, накануне Дня единства народа Казахстана на сайте YouTube запущен канал «Сыр бірлігі», состоящий из таких тематических разделов как «Жасампаз 25 жыл» («25 лет созидания»), «Татулық тұғыры» («Основа дружбы»), «Сырлы сұхбат» («Душевная беседа»), «Таным сағаты» («Час познания» и «Біз біргеміз» («Мы вместе»). Сегодня, 1 мая, представители этнокультурных объединений Приаралья поздравили кызылординцев со знаменательным праздником и призвали жителей региона с пониманием и терпением отнестись к карантинным мерам, отметив, что совсем скоро представители различных этносов вновь смогут собраться за общим дастарханом. 

Добавим, что также в честь 1 мая в регионе проходят онлайн-уроки и воспитательные вечера на тему «Единство и согласие», виртуальный показ исполнения классических и народных произведений на национальных инструментах представителей этносов, онлайн-концерты известных артистов и коллективов художественной самодеятельности Кызылординской области с исполнением патриотических песен и произведений Абая. Кроме того, проводятся парад песен «Шәмші әндері Сыр елінде», книжные выставки «Ел бірлігі – халықтар достығы», «Қазақстан – бірлік пен татулықтың мекені», документальная онлайн-выставка «Татулық тірегі — Сыр елі», час поэзии «Берекеміз бірлікте», конкурс рисунков среди детей «Бейбітшілік балалар көзімен» и написание эссе среди школьников «Бейбітшілік пен келісім».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0