суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Кызылординцы собирают гуманитарную помощь жителям Туркестанской области

В связи с чрезвычайным положением техногенного характера местного масштаба, объявленного в Мактааральском районе Туркестанской области, волонтеры Приаралья создали оперативный штаб и открыли пункт сбора помощи пострадавшим от наводнения в соседнем регионе. Кызылординские добродетели призывают местных жителей не оставаться в стороне от благого дела и помочь туркестанцам с продуктами и вещами.

Напомним, что 1 мая в Узбекистане после сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области, в результате под угрозой подтопления оказалась Туркестанская область. Местные власти начали эвакуацию населения. С 1 по 3 мая из 14 населенных пунктов — сел Жанатурмыс, Женис, Фирдоуси, Оргебас, Достык, Мырзакент, Нурлыжол, Жантаксай, Т. Жайлыбаева, Нурлытан, Шугыла, Арайлы, Акжол, Когалы, заблаговременно эвакуировано 31 606 человек, из них 11 533 детей.

В числе первых, кто отозвался на беду туркестанцев, — жители Кызылординской области. Здесь собирают продукты, медицинские принадлежности, средства личной гигиены, одежду. Как отмечают представители управления молодежной политики, всю информацию о сборе и распределении гуманитарной помощи волонтеры будут размещать в социальных сетях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0