пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Повышая конкурентоспособность региона: 1,4 тыс костанайцев обучат основам предпринимательства

Во время расширенного заседания, прошедшего под председательствованием акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, отмечалось, что в текущем году в регионе планируется создать примерно 20 тыс новых рабочих мест. Эта работа будет проведена, в частности, и в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

По госпрограмме, как отметили за заседании, в центры занятости обратились 10,3 тыс человек, 9,9 тыс из которых  стали ее участниками. Кроме того, в рамках второго направления «Еңбек» костанайцам предлагают кредит на льготных условиях сроком до семи лет. Сумма займа — до 2,5 тыс МРП, для (для развития якорной кооперации — до 8 тыс МРП). Ставка вознаграждения — не более 6% годовых.

Добавим, что в текущем году на микрокредитование предусмотрено 542,1 млн тенге (с учетом переходящих средств 2019 года). И это по второму направлению программы. По нему же в нынешнем году 1400 костанайцев пройдут обучение основам предпринимательства в палате предпринимателей «Атамекен».

Предполагается, что предпринимаемые меры в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», позволит не только обеспечить местное население постоянными рабочими местами, открыть собственное дело, но и, как результат, повысить конкурентоспособность региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0