вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Опасный синдром Кавасаки стали выявлять у детей с пневмонией в Актобе

Такое осложнение у детей с КВИ ранее уже фиксировали в Европе и США, теперь синдром выявили у актюбинских детей, передает «Диапазон».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Ранее такие осложнения проявились у детей с коронавирусной инфекцией в Италии, Великобритании и США. У детей поражаются средние и мелкие артерии.

«К сожалению, у двоих детей, находящихся в детском стационаре АМЦ, выявили мультисистемный воспалительный синдром. Дети 5 и 15 лет поступили в тяжелом состоянии, сейчас угрозы жизни нет», — рассказал руководитель облздрава Самат Даньяров.

«Осложнение в виде поражения сосудов может проявиться у детей, у которых коронавирусная инфекция была скрытой. И грипп может вызвать синдром Кавасаки. Симптомы — высокая температура, головная боль, высыпания на руках, ногах, реже — на туловище. При таких проявлениях надо сразу обращаться к врачу. Многие думают, что дети меньше заражаются коронавирусной инфекцией, у них сильный иммунитет. Но у 80% людей COVID протекает без симптомов, при этом могут быть осложнения. У детей — в виде синдрома Кавасаки. Поражение сосудов может быть вплоть до аневризмы — дряблости сосудов, от которой возможен разрыв. Осложнение может быть у ребенка любого возраста. Именно для того, чтобы дети не заболели, родителей просят ограничить их контакты, не посещать людные места, носить маски», — говорит главный инфекционист Актюбинской области Мейрамбек Курмангазин.

В управлении здравоохранения сообщили: у детей коронавирус не подтвердился. Они поступили с пневмонией.

Что такое синдром Кавасаки? Болезнь названа в честь японского педиатра Томисаку Кавасаки, который в 1967 году впервые описал ее симптомы. Заболевание характеризуется воспалением кровеносных сосудов, а также сыпью, отеком миндалин и пересыханием губ. Врачи полагают, что синдром может быть вызван вирусной инфекцией.

Ранее с началом пандемии коронавирусной инфекции синдром Кавасаки был зафиксирован у детей до 16 лет в Италии, Великобритании и США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0