пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Абай — рухани реформатор»: Тематические кабинет и зал презентовали в алматинских вузах

Книги, сведения о великом казахском мыслителе Абае Кунанбаеве, аудио-, видеоматериалы о писателе собраны в кабинете и зале двух вузов Алматы.

Фото: kaznu.kz
Фото: kaznu.kz

«Мы должны представить миру Абая как гения, жившего в ХІХ веке, но говорившего категориями ХХІ века. В то же время мы обязаны пропагандировать его как духовного реформатора, оказавшего огромное влияние на возрождение национального самосознания казахского народа. Каждый гражданин нашей страны должен гордиться Абаем!» — так сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Абай – рухани реформатор». Как добавил глава государства, важно проводить мероприятия, посвященные Абаю, для того, чтобы мы развивали свое сознание, кругозор, и развивались духовно. В его наследии ярко отражены характер и национальные самосознание, традиции и дух казахского народа. Его идеи о стремлении к совершенствованию, чистоте помыслов и души человека должны стать важным ориентиром для каждого казахстанца.

В рамках исполнения поручений президента страны представители Казахского национального университета им. аль-Фараби открыли большой зал, посвященный Абаю Кунанбаеву.

Впервые в Казахстане 10 августа отмечается День Абая. В год 175-летия великого казахского мыслителя, поэта и просветителя в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась презентация тематического зала

По словам директора библиотеки Калимы Толеубаевой, зал рассчитан на 80 посадочных мест и оборудован современным аудио-видео оборудованием, здесь можно проводить лекции для студентов, встречи, конференции и другие научные мероприятия. Кроме того, здесь развернута постоянно действующая выставка произведений Абая, в том числе редких изданий. Также собрана полная коллекция аудио-видео материалов о нем и его трудах.

В другом вузе — Казахском национальном педагогическом университете им. Абая на факультете для иностранных граждан и довузовской подготовки создан кабинет «Абай әлемі».

По информации департамента по воспитательной, социальной работе и молодежной политике учебного заведения, во время презентации представлено видеопоздравление иностранных студентов кафедры филологических специальностей для иностранных граждан, а также музыкальное приветствие «Попурри на песни Абая» студентов Института искусств, культуры и спорта. Как сказал первый проректор Мактагали Бектемесов, кабинет имеет важное значение для изучения творчества Абая иностранными гражданами и популяризации наследия поэта на мировом уровне.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0