суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Новую школу на 140 мест открыли в одном из районов Приаралья

Двухэтажное учебное заведение в Жалагашском районе Кызылординской области стало настоящим подарком для детей и их родителей. В торжественной церемонии открытия школы участвовал заместитель акима области Наурызбай Байкадамов.

В нынешнем учебном году казахстанские дети обучаются в дистанционном формате. Исключение составляют малокомплектные школы, где уроки — в штатном режиме. В селе имени М. Шаменова, где и построена новая школа, 94 ученика 1-4 классов будут получать знания в стенах школы.

«Открытие нового учебного заведения — это всегда большая радость для жителей. Вот и запуск средней школы №34 имени А. Бердаулетова важное событие в жизни населенного пункта и региона в целом. Надеюсь, что ее воспитанники смогут прославить родное село и Кызылординскую область», — сказал Наурызбай Байкадамов.

Всего в Жалагашском районе с сегодняшнего дня к занятиям приступят около 3 тыс учащихся начального звена.

Добавим, что в ходе рабочей поездки Наурызбай Байкадамов ознакомился с рядом проектов, реализуемых по программе «Дорожная карта занятости-2020» в поселке Жалагаш. В рамках программы в районе реализуются 18 проектов, один из которых — средний ремонт улицы А. Бисенова. В поселке ведется средний ремонт шести улиц.

Наурызбай Сейткалиевич также ознакомился с реконструкцией старого здания поликлиники под детский сад, текущими ремонтными работами в инфекционном отделении районной больницы и на центральной площади поселка. Также он ознакомился с ходом ремонта здания спортивного клуба «Наркескен» Жалагашского районного отдела физической культуры и спорта. Здесь проведены работы по замене кровли здания, штукатурке внутренних стен, облицовка потолка, укладки пола, облицовки металлическим сайдингом наружных стен здания, замена тепловых сетей.

В рамках Дорожной карты также проведен капитальный ремонт Центра развития культуры и искусства. Ремонт сцены зрительного зала, замена стульев, замена пола, замена потолка и пола спортивного зала, штукатурка стен, замена дверей душевых и тренерских помещений. Всего трудоустроено 28 человек, в том числе через центр занятости 14 человек.

В ходе рабочей поездки Н. Байкадамов ознакомился с ходом подготовки к новому учебному году школы-лицея №123 имени Т. Жургенова и принял участие в открытии кабинета известного учителя Абшекена Абжаппарова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0