суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В рамках исполнения поручений президента: В Алмалинском районе Алматы создан Центр «Almaly»

Новый объект открыт для консультаций жителей по вопросам занятости и поддержки предпринимательства.

Фото взято с сайта homsters.cdnvideo.ru
Фото взято с сайта homsters.cdnvideo.ru

По информации специалистов, в центре будут находиться представители Центра предпринимательства Qoldaỳ, НПП «Атамекен», районного центра «Бақытты отбасы», а также ЦОНа.

«Данный объект находился в коммунальной собственности у государства. В начале планировалось открыть Центр «Бақытты отбасы», но поскольку таковой уже существует, было решено в рамках реализации поручений президента об оказании содействия и поддержки бизнесу, занятости населения создать Центр предпринимательства», — отметил аким Алмалинского района Беккали Торгаев во время сегодняшнего пресс-тура.

Центр «Almaly» можно считать начальной точкой для тех, кто желает нарастить деловую активность, а вот швейный цех «Іскер Ана», который нацелен на развитие социального предпринимательства, трудоустройство многодетных и малообеспеченных семей района, — это уже «поддержка в действии». Здесь мамы обучаются основам ведения бизнеса, создают собственную продукцию и учатся реализовывать ее на рынке.

Следует подчеркнуть, что в Алмалинском районе активно реализовывают проект «Бюджет участия». Как отметил аким района, в 2019 году жителями было предложено 84 проекта. Один из таких реализованных проектов — это современный скейтпарк. Площадь скейтпарка составляет 0,18 га. На территории установлена workout зона, 85 комплектов скамейки и урн, в самом скейтпарке установлено 10 объектов. Также проведено озеленение территории парка, посадка деревьев и разбивка цветников.

«Скейтпарк был построен по предложению жителей. Раньше данная территория пустовала. Это единственный скейтпарк, расположенный в центре города», — рассказал Б. Торгаев.

Вместе с тем, в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости» был благоустроен сквер им. Макатаева.

«Сквер станет центром притяжения творческих людей, местом проведение досуга горожан», — рассказал аким района.

Всего в рамках ДКЗ в Алмалинском районе планируется реализовать 12 проектов с созданием 1398 рабочих мест, из которых 700 (50%) через Центр занятости населения города Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0