пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Цифровые достижения: Какие современные технологии используют в вузах Алматы

Мобильные приложения, онлайн-сервисы, электронные документы — все это сегодня помогает казахстанцам быть мобильными и в тренде современных технологий. В одном из алматинских вузов рассказали о том, как цифровые технологии помогают студентам в трудоустройстве, а педагогам работать с обучающимися удаленно, особенно сейчас, в период коронавирусной инфекции.

Фото: vk.com
Фото: vk.com

Недавно ректор одного из алматинских вузов на платформе Zoom и с трансляцией в Facebook, Instagram и Youtube-канале отчитался о деятельности учебного заведения и планах на новый учебный год. По информации отдела по работе с общественностью вуза, ректор дал подробный отчет об учебно-образовательной, научно-инновационной, финансово-хозяйственной и социально-воспитательной деятельности вуза, отметил достижения в мировых и национальных рейтингах, определил стратегические задачи и направления развития вуза. Обсуждены вопросы, касающиеся не только внутренней политики университета, но и другие — изменения в образовательных программах, развитие сотрудничества с работодателями, модернизация внутренней инфраструктуры и т.д.

«Отчетная встреча ректора прошла в целях повышения открытости, ответственности и подотчетности национальных вузов перед общественностью. Как подчеркнул глава университета, деятельность КазНПУ направлена на совершенствование подготовки педагогов в условиях обновленного содержания среднего образования и новых требований к профессиональной компетентности учителя. Чтобы активизировать и мотивировать работу преподавателей, им в последнее время была поднята зарплата на 25%. На высоком уровне востребованность выпускников на рынке труда и удовлетворенность работодателей качеством подготовки специалистов. Работодателями являются учреждения образования г. Алматы, Нур-Султан и Алматинской области, всех регионов РК. Для обеспечения взаимосвязи с работодателями в 2019 году было разработано мобильное приложение «Mansap», что значительно облегчает трудоустройство выпускников: 4063 пользователя (1 012 работодателей, 3 051 обучающийся)», — отмечается в сообщении.

Мобильное приложение «Mansap» предлагает выпускникам и работодателям несколько возможностей. Это и прямая занятость без дополнительного вмешательства, это и шанс найти вакансии по месту жительства, а также быстрый и надежный поиск специалиста в учреждении (использование приложения позволяет сэкономить время на поиске специалиста).

«Ведется работа по внедрению и других новых технологий. Разработана Концепция цифровизации и в соответствии с ней — Дорожная карта цифровизации, успешно идет процесс комплексной трансформации и значимого повышения эффективности всех сфер деятельности университета на основе развития цифровой инфраструктуры и широкого использования цифровых технологий и ресурсов. Расширяется работа по внедрению в жизнь студентов высоких этических норм. Проект «Университет вне коррупции» укрепляет «нулевую терпимость» не только к правонарушениям, но и к любым формам обмана и академической нечестности, в том числе к использованию шпаргалок и списыванию», — отмечают в вузе.

В целях обеспечения открытости и доступности в вузе регулярно проводят прямые эфиры с участием ректора. Более того, первый руководитель учебного заведения лично рассматривает обращения, поступающие в личный блог и почту, общается в формате Openspace, ведет личные аккаунты в соцсетях. По всем обращениям им принимаются соответствующие меры, обеспечен контроль над их исполнением.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0