суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Казахстанцам пригрозили штрафом до 70 тыс тенге за ношение военной одежды

28 жителей Атырау получили предупреждение о том, что нельзя носить военную форму. При повторе нарушения им грозит штраф от 14 тыс тенге (физлица) до 70 тыс тенге (юрлица), передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Любителям камуфляжной одежды может грозить штраф. С этим столкнулись жители Атырау. Сотрудники военной полиции вышли на улицы города, чтобы разъяснить жителям в камуфляже о существующих запретах.

«Слышал, что могут оштрафовать за это. Но мне очень нравится такая форма. Во-первых, качество хорошее. Одежда прочная, ноская, удобна в хозяйстве. Если будут штрафовать, так пусть тогда запретят магазинам продавать. Я другого варианта не вижу. Военную форму сейчас ведь можно свободно купить хоть где», — сказал житель Атырау Жандос Турланулы.

К форме также можно подобрать любые шевроны и нашивки разных родов войск. Никаких разрешительных документов для этого не требуется.

«Военная форма пользуется популярностью у гражданского населения. Они больше используют ее как спецовку или рабочую одежду. А когда гражданский в камуфляже совершает преступление, общество расценивает как преступление военнослужащего. Это подрывает имидж вооруженных сил и военнослужащих», — сказал сотрудник военной полиции Атырау Бахтияр Дауренкулов. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 20
Сочувствую 0
Возмутительно 0