четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Как в Акмолинской области решаются вопросы обеспечения мясом

Одним из триггеров развития экономики региона является  мясное животноводство, которое уже усиленно развивается, передает управление внутренней политики. В области с внедрением передовых технологий работают откормочные площадки, расположенные на территории крупных 6 районов, находящихся вблизи областного центра и столицы, — в Целиноградском, Аршалынском, Есильском, Зерендинском, Коргалжынском и Ерейментауском районах.

Фото: УВП Акмолинской области
Фото: УВП Акмолинской области

«Есть поступательный рост объемов готовой к реализации продукции животноводства как в денежном, так и в натуральном выражении, как продукции, так и численности животных», — сообщил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Хасым Иткусов.

Направление мясного животноводства в области представлено крупными мясными фермами и малыми крестьянскими хозяйствами. Совокупный среднегодовой объем производства мяса — порядка 400 тысяч тонн.

Лидирующую позицию в регионе занимает компания KazBeef, имеющая свои откормочные площадки в двух районах. Основанная в 2019 году откормплощадка сегодня имеет  производственную мощность более 7,5 тысячи голов крупного рогатого скота.  На предприятии внедрены международные стандарты по уходу за скотом, применяемые лидером по производству мраморной говядины — Северной Америкой. На рынке сбыта в прошлом году было реализовано 1,5 тонны мяса для населения столичного региона и соседних областей, получившего возможность приобрести мраморную говядину.

К слову, в регионе производством мяса занято 97 мясных ферм, которые приобретают высокопродуктивный скот и многочисленное количество маточного поголовья.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0