среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Не повторить ошибок прошлого: В Алматы прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий

Потеря родных и близких людей, невозможность проживания на исторической родине, контроль и ограничения в передвижениях и другие жизненные препятствия объединяют тех, кто пострадал в годы политических репрессий. На эту тему 29 мая в конференц-зале Национальной библиотеки состоялся круглый стол. Инициатором проведения мероприятия выступил акимат города Алматы.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

"Политические репрессии в Казахстане 1920-1950 гг. Возвращённые имена".  Под таким названием участники круглого стола обсуждали актуальные вопросы.

В мероприятии приняли участие представители городской, республиканской комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, государственных органов, учёные, руководство общественного совета г. Алматы, представители Ассамблеи народа Казахстана г. Алматы, Союза писателей Казахстана, архива Президента Республики Казахстан, республиканских этнокультурных объединений и другие.

В работе круглого стола также приняли участие и другие учёные, представители городской комиссии, такие как Б. Кабдушев, Ш. Забих, З. Толенова, Р. Камшат, М. Губайдуллина, Г. Нурбатырова, А. Утегалиева, ученые К. Матыжанов, С. Борбасов,  рассказавшие об основных периодах репрессий 20-50-х годов, депортации народов, представителях казахской интелегенции Ж. Досмухамедове, Т. Жургеневе, О. Жандосове, об исследовательской и архивной работе.

Участники круглого стола рассказали о методике работы с архивными материалами, об итогах работы республиканской комиссии по реабилитации жертв политических репрессий за текущий период, а так же отметили важность сохранения памяти о тех трагических событиях и призвали алматинскую молодёжь изучать историю и любить свою страну.

«Сегодня память о событиях тех страшных лет не только для воспоминаний о прошлом, но и признания необходимости восстановления исторической справедливости в настоящем и недопущения репрессий в будущем. По инициативе Президента в 2020 году была создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий, основной задачей, которой является полная юридическая и политическая реабилитация жертв политических репрессий 20-50-х годов», — отметил один из участников мероприятия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0