суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Алматы предпринимаются меры для поддержки малого и среднего бизнеса

В Алматы создана 31 тысяча рабочих мест в 2021 году. Об этом на онлайн-пресс-конференции Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель акима Алматы Ильяс Усеров. При этом, среднемесячная зарплата по городу выше республиканского уровня на 16,3% и она растет ежегодно. Так же он сообщил о предпринятых мерах поддержки МСБ и обеспечении занятости горожан, передает ИА «NewTimes.kz».

фото акимата Алматы
фото акимата Алматы

В текущем году расширены инструменты льготного кредитования МСБ, что положительно сказалось на занятости горожан. Предоставлена возможность рефинансирования кредитов на льготных условиях, а также отсрочки по кредитам. Приняты меры налогового стимулирования для пострадавших отраслей.

Благодаря программам поддержки количество действующих субъектов в сфере малого и среднего предпринимательства выросло почти на 1%.

В 2020 году налоговые послабления получили более 74 тыс. предпринимателей. Три тысячи заемщиков пострадавших отраслей получили отсрочки по кредитам, более 300 предпринимателей освобождены от уплаты арендных платежей на объектах коммунальной собственности. Профинансировано более 1 тыс. проектов предпринимателей по удешевленной ставке.

«Для того, чтобы предприниматели работали эффективно, мы создаем условия для формирования взаимовыгодных и долгосрочных экономических взаимоотношений между участниками рынка», - сообщил И. Усеров.

Так, банками Алматы выдано кредитов более чем на 3 трлн тенге. Из них порядка 643,9 млрд тенге составили кредиты для малого предпринимательства. В целом кредитование малого бизнеса с начала года выросло в 2,6 раза.

«Для создания высокодоходных рабочих мест мы приступили к структурному маневру в экономике. Данный структурный маневр отражен в Стратегии Алматы-2050, где предусмотрено развитие приоритетных отраслей. Приоритетными отраслями развития определены отрасли туризма, цифровизации, креативной экономики», - отметил И. Усеров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0