пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

ВКО заняла первое место по выданным грантам многодетным семьям

Об этом стало известно во время Бюро Политического совета Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Nur Otan», на котором была утверждена дорожная карта «Жастар отанға».

Фото взято с сайта tengrinews.kz
Фото взято с сайта tengrinews.kz

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, в регионе на постоянной основе идет работа по поддержке многодетных матерей в рамках реализации проекта «Бақытты отбасы» - программы кредитования семей с невысоким доходом для приобретения жилья.

По официальным данным, в Восточно-Казахстанской области на сегодняшний день проживает более 29 тысяч многодетных матерей. С каждой такой семьей в регионе ведется комплексная работа по нескольким направлениям.

«В целом, в регионе социальную помощь получили 3050 семей в прошлом году, с начала 2021 года - 887. В 2020 году около 15,5 тысяч школьников из семей - получателей АСП были обеспечены питанием в школах, школьной формой и льготным проездом на городском общественном транспорте. В этом году, в рамках Фонда всеобуча предусмотрены средства в сумме 3,6 млрд. тенге для 44 тысяч детей, в том числе, более 12 тыс. детей из семей, получающих адресную социальную помощь», - рассказали в управления координации занятости и социальных программ ВКО.

Кроме того, во всех 19 городах и районах области созданы общественные комиссии по вопросам многодетных и малоимущих семей.

«Среди регионов Казахстана ВКО занимает 1 место по выданным грантам многодетным семьям, что является результатом усиления адресной поддержки наиболее социально-уязвимых гражданам, в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. В 2020 году, в рамках программы «Еңбек» выдано 1852 безвозмездных гранта для реализации новых бизнес-идей. Стоит отметить, что каждый второй грант был выдан малообеспеченным и многодетным семьям, это позволило 845 семьям начать собственное дело и повысить доходы», - сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

Отметим, с начала текущего года, на реализацию бизнес-идей выдано 247 грантов, из них 88, или 36 процентов, от выданных получили члены многодетных семей.

Также в регионе поэтапно решаются все основные социально-бытовые вопросы многодетных семей. За 2018-2020 годы по области 1618 многодетных семей получили жилье. В 2021 году для многодетных семей планируется ввод 1250 квартир, при этом, в данную программу будет так же включена программа «Отбасы банк» по кредитованию жилья.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0